当前位置:首页>>留言信箱
书记信箱我要写信>>
信件内容
提交人     无奈的市民
信件标题     噪音扰民谁来管
提交时间     2017-07-31
信件内容
    

尊敬的领导:    你们好!

江西社区原县运输公司汽车修理厂(两个)生意红火,每天8时起就开工,汽车发动机、电焊切割机轰鸣不已,同时伴随着金属敲打声,修理厂还进行喷漆、汽车保养等工作,有毒的空气散发着刺鼻的味道。修理厂中一些物质易燃、易爆,居民们都很担心自己的人身安全。十年来我们没有停止过反应,社区居委会、市环保局以及市综合执法局都派人来处理过,结果还是我行我素噪音依旧。一百多户居民翘首以盼依法取缔,而不是敷衍整改不了了之。

回复内容
回复部门     市委办
回复时间     2017-08-09
回复内容
    

尊敬的网友,您好!自收到您留言称江西社区原运输公司汽车修理厂影响居民人身安全的情况后,泸水市委、市政府高度重视,及时组织泸水市城市管理综合行政执法局、市环保局和六库镇党委政府形成工作组,深入实地调查,现将调查处理情况回复如下:

经查实,原运输公司汽车修理厂内有晟丰汽车养护有限公司和兴城汽修两家修理厂已违法了《中华人民共和国环境噪音污染防治法》和《中华人民共和国大气污染防治法》相关规定,泸水市城市管理综合行政执法局根据相关规定和居民要求,对两家修理厂下发限期整改通知书,要求立即全面整改,做到:(1)中午12:00—14:30,晚上21:00—次日08:30时间段内禁止作业;(2)及时采取隔音处理和排放气体进行净化处理措施;(3)积极配合城市管理工作。如逾期未整改的,泸水市城市管理综合行政执法局将依据相关法律给予处罚。

中共泸水市委员会 泸水市人民政府 主办

中共泸水市委宣传部 承办

中共泸水市委宣传部办公地址:泸水市行政中心13楼1307室

联系方式:0886-3629943 邮箱地址:xcbls@126.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

滇ICP备10000970号

滇公网安备 53332102000103号