当前位置:首页>>留言信箱
书记信箱我要写信>>
信件内容
提交人     尽尽义务
信件标题     汽车修理厂扰民 小区环境被污染
提交时间     2017-09-12
信件内容
    

尊敬的领导:您好!

怒江交通小区3栋1楼(江边花鸟市场内)新开了一家汽车修理厂,每天汽车发动机、电焊切割机轰鸣不已,同时伴随着金属敲打声,严重影响小区住户休息(特别是午间休息)。另外、修理厂进行喷漆、汽车保养等工作时,有毒的空气散发着刺鼻的味道,环境污染非常严重。小区是居民生活的地方,怎么能开修理厂,希望有关部门进行查处。谢谢!

回复内容
回复部门     政府办
回复时间     2017-09-30
回复内容
    

尊敬的网友,您好!自收到您留言称关于交通小区花鸟市场内新开的汽车修理厂噪音扰民的情况后,泸水市委、市政府高度重视,及时组织泸水市城市管理综合行政执法局、市环保局、市运政管理所到现场进行实地查看,经查实,确实存在噪音污染及油漆污染问题。现将调查处理情况回复如下:

    经查实,泸水市易顺轮胎服务中心在经营过程中违反了《机动车维修管理规定》和《中华人民共和国噪音污染防治法》和《中华人民共和国大气污染防治法》相关规定,泸水市城市管理综合行政执法局根据相关规定和居民要求,做到:①中午12:0014:30,晚上21:00~次日08:00时间段内禁止作业;②及时采取隔音措施和暂停使用烤漆房喷漆;③积极配合城市管理工作。如逾期未整改的,泸水市城市管理综合行政执法局将依据相关法律给予处罚。下一步,将继续对其进行不定时监督。

中共泸水市委员会 泸水市人民政府 主办

中共泸水市委宣传部 承办

中共泸水市委宣传部办公地址:泸水市行政中心13楼1307室

联系方式:0886-3629943 邮箱地址:xcbls@126.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

滇ICP备10000970号

滇公网安备 53332102000103号