当前位置:首页>>留言信箱
市长信箱我要写信>>
信件内容
提交人     沉默的人
信件标题     随意私搭乱建和路边停车
提交时间     2017-09-22
信件内容
    

尊敬的市政府领导:

我说居住在怒江明珠的住户,我们小区现在存在两个主要的问题:一是在一楼的广大住户在原本的绿化带上搭起了蓬蓬,用围栏圈了起了,都成了自家的小院子,甚至有的还在空地上盖起了房子,据说这都是在购房的时候,售楼方答应的条件,可以让住户自己使用,但是这些绿化带都是小区所有住户共摊了的,不能随意占为私用的,对其他住户明显有失公平;二是在进小区的道路上,特别是从怒江明珠正门进去到后门这一段,路边基本停满了,人行道上也是摩托车、垃圾桶乱摆乱放,老人小孩走在路上极其危险,而小区里的车位又是只售不租,车位有一半都空着,物管只收费,不管理。

    这两个问题已经困扰我们很久了,迟迟得不到解决,请市领导在百忙之中关心一下。

回复内容
回复部门     市住房和城乡建设局
回复时间     2017-11-21
回复内容
    

尊敬的网友:

您好!自收到关于怒江明珠小区一期车辆管理和私搭乱建问题的留言后,泸水市委、市政府高度重视,

由泸水市住房和城乡建设局立即调查核实,并将处理情况报告如下:

    (一)小区内车辆乱停乱放问题。一是怒江明珠一期住宅住户共476户,小区内配套车位、车库共192个。截止目前,小区已入住400户),有车辆190辆。二是物管公司在车辆管理过程中,结合保安公司,对小区所有车辆重新进行摸底调查,按机动车、非机动车辆分类统计,大门严格刷卡进出,车位、车库前等公共通道严禁乱停乱放,及时通过粘贴提示、通知、通报等在小区内加大宣传,让每一位住户都养成维护公共消防通道秩序,不乱停放在私家车位(库)前的良好习惯,现已取得了一定的效果;三是由于车辆日渐增多,加之小区车辆管理本身具有复杂性。目前,物管公司积极协调社区民警、泸水市综合执法大队等部门给予现场建议和指导,减少与住户的矛盾,还小区业主安全安静的居住环境。

    (二)关于小区私搭乱建的问题。一是关于小区内私搭乱建的行为,我局先后组织各小区物管公司召开了3次专题会,目前,市两违工作组协同物业公司对各小区内的私搭乱建行为进行了摸底调查,对私搭乱建的当事人,先由物业公司通知违建人自行拆除,对物管公司通知置之不理,劝说无果,仍我行我素的我们将组织综合执法队伍进行依法强制拆除。二是我们将督促物管公司加大日常监管力度,加大宣传力度,发现一起,制止一起,杜绝增量。

(三)关于小区车位只售不租的问题。一是经调查核实,怒江明珠小区一期内的生态车位(地上车位)已全部出租完,关于地下车库原开发商已向社会公开出租,但因出租价格问题,地下车库一直没人去出租,后经开发商董事会研究,为了便于管理,决定地下车库只售不租;二是目前,我局正积极协调开发商督促物管公司加大车辆乱停乱放的管理,同时协调开发商尽可能的将部分车位再次面向社会出租。

                                                                                 泸水市住房和城乡建设局

                                                                                      2017109

 



中共泸水市委员会 泸水市人民政府 主办

中共泸水市委宣传部 承办

中共泸水市委宣传部办公地址:泸水市行政中心13楼1307室

联系方式:0886-3629943 违法和不良信息举报电话:18288811959 邮箱地址:xcbls@126.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

滇ICP备10000970号

滇公网安备 53332102000103号