当前位置:首页>>留言信箱
市长信箱我要写信>>
信件内容
提交人     李华
信件标题     关于农村危房改造补助咨询
提交时间     2017-10-12
信件内容
    

尊敬的各位领导:

      我是上江镇的外出务工农民,今年打算把自己家的房子重新建盖,但是经过有经验的工程师傅计算资金后,目前缺口比较大。近年村子里有些农户在建盖自家的房屋时申请到相关危房改造补助资金,我也想通过申请补助减轻家里的经济负担。请问我该向哪个部门提出申请;应该具备什么条件;准备什么材料;在什么时间去办理?

     请相关职能部门给予详细解答为感!

回复内容
回复部门     市住房和城乡建设局
回复时间     2017-10-18
回复内容
    

尊敬的网友:

    您好!自收到农村危房改造补助申请相关问题盼解答的留言后,泸水市委、市政府高度重视,责成泸水市住房和城乡建设局作相关政策解答如下:

     1.应该向哪个部门申请危房改造项目?

答:应该向你的户籍所在地(即乡政府)申请。

2.应该具备什么条件?

答:根据2017年危房改造政策,申请人必须具备是四类重点对象的一类(即低保户、建档立卡户、分散供养特困人员、贫困残疾人员)。

3.应该准备什么材料?

答:书面申请材料,同时提供户籍证明复印件、身份证复印件、低保证或二代残疾人证复印件、分散供养证复印件。

     4.应该在什么时间去办理?

答:申请人准备在当年建房即可去办理,不允许跨年实施(比如你在2017年申请,就只能享受2017年的危房改造政策及补助,不能延后到2018年)。

泸水市住房和城乡建设局

20171017


中共泸水市委员会 泸水市人民政府 主办

中共泸水市委宣传部 承办

中共泸水市委宣传部办公地址:泸水市行政中心13楼1307室

联系方式:0886-3629943 邮箱地址:xcbls@126.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

滇ICP备10000970号

滇公网安备 53332102000103号