当前位置:首页>>留言信箱
市长信箱我要写信>>
信件内容
提交人     张某某
信件标题     物管乱收费问题谁来管?
提交时间     2017-10-27
信件内容
    

   本人住在怒江明珠二期联排别墅,物业费很高,1.2元/平米,每年物管费达到4000元左右,关键是一我不用电梯,二我不用自来水二次加压,三我也不用清洁工打扫楼梯,他们物管的服务就是简单的和单元楼一起的保安和几个清洁工,根本不需要交那么多钱,根据物业法收费标准,根本达不到一级服务标准,这么高的收费价格,物价部门是否批准过?简直就是乱收费,所以强烈要求物业管理部门降价,收费和单元楼一样。

回复内容
回复部门     发改局
回复时间     2017-11-09
回复内容
    

 网民,您好!收到您在“市长信箱”留言反映“怒江明珠二期联排别墅物管收费过高”的问题之后,根据市人民政府领导批示,市发改局和住建局相关工作人员于2017年11月6日上午到怒江和谐物业管理有限公司进行了调查核实,现将调查情况和处理意见答复如下:

一、您反映的情况基本属实。怒江明珠二期联排别墅前期物业管理服务费确实是按每月每平方米1.20元的标准收取,主要收费依据是双方签订的“商品房购销合同”有关条款的具体规定。怒江州发展和改革委员会、怒江州住房和城乡建设局于2013年2月28日制定了《怒江州物业服务收费管理实施细则》(试行),但其中未对别墅区的前期物业管理服务收费标准来作出具体的规定。

二、根据《云南省物价局云南省住房和城乡建设厅关于做好廉租住房物业服务及住房前期物业服务收费标准定价权限移交工作的通知》(云价综合[2017]87号)规定,前期物业服务收费标准自2017年8月11日起正式移交住房城乡建设部门,由住房城乡建设部门会同价格主管部门管理。省住房和城乡建设厅会同省价格主管部门负责制定和修订相关实施细则和办法,由州、市住房和城乡建设主管部门牵头制定住房前期物业服务收费标准。州发改委和州住建局制定的《怒江州物业服务收费管理实施细则》(试行)同时废止,而新的收费标准至今尚未出台。

三、建议先暂时按照双方签订的“商品房购销合同”有关条款规定执行,待新的收费政策标准出台后再根据有关规定适时另作调整。

 

泸水市发展和改革局

2017年11月9日

中共泸水市委员会 泸水市人民政府 主办

中共泸水市委宣传部 承办

中共泸水市委宣传部办公地址:泸水市行政中心13楼1307室

联系方式:0886-3629943 邮箱地址:xcbls@126.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

滇ICP备10000970号

滇公网安备 53332102000103号