当前位置:首页>>留言信箱
市长信箱我要写信>>
信件内容
提交人     交通小区住户
信件标题     关于解决交通小区亮点超市厨房抽油烟机对小区居民造成噪音污染和油烟污染的问题
提交时间     2017-10-31
信件内容
    

尊敬的市长,你好。我是交通小区的住户,随着人们对居住环境水平的不断提升,群众安居乐业的愿望越来越来强,但交通小区内亮点超市厨房抽油烟机的噪音和油烟已严重影响小区婴儿睡眠和群众休息,请和桂莲市长帮助解决。谢谢!

回复内容
回复部门     政府办
回复时间     2017-11-15
回复内容
    

    尊敬的网友,您好!自收到您留言称交通小区内亮点超市厨房抽油烟机的噪音和油烟严重影响居民休息盼解决的情况后,泸水市委、市政府高度重视,及时责成市城市管理综合行政执法局深入调查处理。现将处理情况回复如下:

市城市管理综合行政执法局116日下午15:30联合市环保局、市市场监督管理局到亮点超市对网民反映情况进行调查核实,经查实,亮点超市在生产经营过程中产生大量噪音和油烟,噪音从上午一直持续到晚上,而且没有采取任何方法进行隔音处理,严重影响周边居民正常休息,危害身体健康。

    通过市城市管理综合行政执法局联合环境保护部门展开调查,监测数据显示确实存在噪音超标扰民现象,该行为已违反了《中华人民共和国环境噪音污染防治法》和《中华人民共和国大气污染防治法》之相关规定,根据相关规定,于119日对亮点超市下发整改通知,根据相关规定和居民要求,责令亮点超市立即全面整改,做到:①中午12:0014:30时间段内禁止作业;②及时采取隔音处理和排放气体进行净化处理措施;③积极配合城市管理工作。如逾期未整改的,市城市管理综合行政执法局将依据相关法律给予处罚。

中共泸水市委员会 泸水市人民政府 主办

中共泸水市委宣传部 承办

中共泸水市委宣传部办公地址:泸水市行政中心13楼1307室

联系方式:0886-3629943 邮箱地址:xcbls@126.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

滇ICP备10000970号

滇公网安备 53332102000103号