当前位置:首页>>留言信箱
书记信箱我要写信>>
信件内容
提交人     xiang
信件标题     新兵家属春节慰问已经取消了吗?
提交时间     2018-02-22
信件内容
    

领导你好!

想问一下,新兵家属春节慰问已经取消了吗?

如果没有取消,那为什么这次春节没有来慰问新兵家属呢,请给个答复,谢谢!

回复内容
回复部门     政府办
回复时间     2018-03-13
回复内容
    

尊敬的网友“xiang”:

    首先,感谢你对我市优抚工作的关心、关注和支持。你在“摆时之乡·中国泸水“网站市长信箱上询问新兵家属春节慰问是否已经取消问题留言已收悉。现回复如下:

    根据《中华人民共和国兵役法》第十章第五十八条义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府给予优待,优待标准不低于当地平均生活水平,具体办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。根据《云南省民政厅  云南省财政厅  云南省军区司令部关于义务兵家庭优待金发放有关问题的通知》(云民优20161号)要求,我市对服现役的义务兵家庭每年年底会发放义务兵家庭优待金,没有新兵家属春节慰问金。同时根据《中共怒江州委办公室怒江州人民政府办公室关于进一步做好拥军优属有关工作的通知》(怒办通[201762号)要求,每年年初,怒江军分区政治工作处以州委、州政府、军分区名义,统一制作“光荣之家”牌匾,由市人武部会同市民政部门,送达现役军人家庭,组织规范悬挂。

 

                        2018312

中共泸水市委员会 泸水市人民政府 主办

中共泸水市委宣传部 承办

中共泸水市委宣传部办公地址:泸水市行政中心13楼1307室

联系方式:0886-3629943 邮箱地址:xcbls@126.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

滇ICP备10000970号

滇公网安备 53332102000103号