当前位置:首页>>留言信箱
市长信箱我要写信>>
信件内容
提交人     蒋春梅
信件标题     建议合理制订居民区、商业区停车收费标准
提交时间     2018-03-23
信件内容
    

尊敬的和市长你好:

    我们家住在山水蓝岸一期丹桂苑,从昨天开始小区门口丹桂路的停车位开始收费了,但是在原来公布的收费路段上没有写丹桂路是收费路段。按照收费人员的收费标准,8:00—22:00收5元/小时,超过1小时以上每半小时加收3元,晚上22:00—次日8:00收6元。按照这种计算方法,工作日我每天中午回家2小时,晚上18:00以后下班回家直到第二天上午8:00上班,一天的停车费需要交37元。周末从周五下班18:00开始计,直到星期一8:00上班,一个周末需要交纳停车费207元。

    个人觉得,收停车费也无可厚非,是为了城市管理的需要。但是也应该区分商业区和居民区,按照不同的功能区来收费。以前的小区规划的停车位本来就少,大家也是没有办法才停到外面的,但是如果地方政府不解决老百姓的实际困难,而是一味的靠收停车费来解决问题,这是不是和我们党提出的“为人民服务”这个宗旨背道而驰呢?怒江州是全国深度贫困地区的“三区三州”中的“三州”之一,但是却在这样一个“边疆”、“贫困”的“少数民族”地区,却收出这种天价停车费,怕是让“北上广深”这些先进地区也为之汗颜吧!我们只是普通老百姓,这种天价停车费真的伤不起!

回复内容
回复部门     政府办
回复时间     2018-04-04
回复内容
    

尊敬的网友“蒋春梅”:

首先,感谢你对我市市政工作的关心、关注和支持。你在“摆时之乡·中国泸水”网站市长信箱上“丹桂苑停车收费贵”的留言已收悉。我局高度重视,立即组织专人对此事进行了详细核查。现将具体情况回复如下:

为进一步提升六库城区人居环境,规范停车秩序,提高公共停车资源利用效率,有效改善城区的交通状况,确保城区道路畅通有序,缓解六库市民的“行车难、停车难、行路难”等突出问题,经十一届州人民政府第14次常务会议研究同意,泸水市人民政府从20171012日起对《六库城区城市道路临时停车泊位收费调整方案(试行)》进行了为期一个多月的公示。自124日起六库城区城市道路临时停车泊位收费正式启动。

《六库城区城市道路临时停车泊位收费调整方案(试行)》里明确了收费原因,定价范围、停车泊位服务收费标准、免收停车费范围等内容。定价范围确定了城市道路范围的临时停车泊位设置规划、管理及机动车停放管理的统筹协调由泸水市城市管理综合行政执法局、市公安局交警大队负责。为做好相关工作,市城市管理综合行政执法局和市公安局交警大队根据六库城区实际,将六库城区临时停车泊位分为三类。其中丹桂巷和亨福巷的临时停车泊位按照二类路段标准收取。

中标企业怒江众卫保安服务有限责任公司负责六库城区停车泊位收费设施设备的投资建设及运营管理。停车泊位收费工作分期分类实施,由江东城区向新城区逐步推进。其中丹桂巷和亨福巷临时停车泊位收费从322日起实行。

通过采取对六库城区临时停车泊位收费管理,半小时内免收停车费,鼓励停车者短时停放,绿色出行,不仅能正确引导和规范居民出行,缓解停车压力,还能提高有限的公共停车泊位的使用周转率,让公共停车泊位发挥最大的作用。

 

 

 

                  泸水市城市管理综合行政执法局

201844

中共泸水市委员会 泸水市人民政府 主办

中共泸水市委宣传部 承办

中共泸水市委宣传部办公地址:泸水市行政中心13楼1307室

联系方式:0886-3629943 邮箱地址:xcbls@126.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

滇ICP备10000970号

滇公网安备 53332102000103号