当前位置:首页>>留言信箱
市长信箱我要写信>>
信件内容
提交人     沙漠海
信件标题     关于公交车站牌拆除后电线问题
提交时间     2018-08-16
信件内容
    

尊敬的市长:

您好!我现在租住在江西建行住宿区,2018年8月16日当晚1点过,我在床上玩手机,突然听到窗外传来吱吱吱的声音,还看到发出很大的火光,第一时间跑到窗外看情况。当时看到公交车站牌(江西建行住宿区大门右侧公交车站)下面有团黑色的东西,还有时大时小的火光,持续了很长一段时间。因为是晚上,所以不知发生了什么事情?第二天,下楼查看才发现。是由于前不久我市对城区公交车站牌进行更换后,原来的电线在没有任何防护下暴露在外面,引起短路起火。公交车站是人员密集的地方,如果是发生在白天或者暴露在外面的电线被人接触到了,后果不堪设想。我希望这个问题引起相关部门的高度重视,在完善和美化我们城市的同时,有些细节问题应采取相应措施,防范于未然。






回复内容
回复部门     政府办
回复时间     2018-08-21
回复内容
    

泸水市城市管理综合行政执法局关于六库城区电线暴露在外产生安全隐患舆情的办理情况回复

尊敬的网民朋友,你好!泸水市城市管理综合行政执法局于2018年8月16日收到您的留言称,江西建行住宿区大门右侧公交车站升级改造,但原来的电线没有任何防护暴露在外,引起短路起火,造成安全隐患。收到该转办件后,泸水市城市管理综合行政执法局领导高度重视,迅速组织人手调查处理此事,现将有关情况说明如下:

在收到转办件当晚,泸水市城市管理综合行政执法局执法人员立即到您反映的地点进行查看,发现您反映情况属实,因公交车站建设,确实存在部分电线外露产生安全隐患。针对存在问题泸水市城市管理综合行政执法局作出如下处理:一是安排专人处理裸露在外的电线;二是在施工公交站台附近设置警示牌,提醒过往市民注意安全;三是对全市公交站牌进行隐患排查,发现问题及时处理;四是责令公交车站施工方在施工过程要注意细节问题,做好安全防护工作。

泸水市城市管理综合行政执法局                                                

  2018年8月20日


中共泸水市委员会 泸水市人民政府 主办

中共泸水市委宣传部 承办

中共泸水市委宣传部办公地址:泸水市行政中心13楼1307室

联系方式:0886-3629943 违法和不良信息举报电话:18288811959 邮箱地址:xcbls@126.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

滇ICP备10000970号

滇公网安备 53332102000103号