当前位置:首页>>留言信箱
书记信箱我要写信>>
信件内容
提交人     林一平
信件标题     夜间施工请来管管
提交时间     2019-05-09
信件内容
    怒江明珠一期后山(阳光小区后)碧桂园为加快开发,无耻之极,白天黑夜不停施工,严重影响到附近居民的休息。现在是凌晨4:05,已经敲打了一个多小时,连续几天都这样。此外,近两个月以来,无论在什么时间段都一直施工,已经令人苦不堪言,打了各种投拆电话,均无效。希望相关部门能切实履责,让施工方在休息时间段禁止施工,谢谢!
回复内容
回复部门     市委办
回复时间     2019-05-15
回复内容
    

网民朋友,您好:

      首先感谢您对我们工作的关注和支持。针对您反映的问题,5月13日晚,由泸水市城市管理综合行政执法局、州生态环境局泸水分局、市住房和城乡建设局组成的工作组深入六库城区各建筑工地开展夜间巡查,全力整治噪音扰民问题,为市民营造一个安静、舒适的工作、生活和学习环境。

      近年来,随着泸水市城镇化进程的加快,六库城区内建筑工地增多,建筑施工噪音扰民问题成为市民投诉的热点。当天夜间,工作组深入各建筑工地巡查,督促各施工方负责人科学合理安排施工工序,禁止在规定时间段内产生噪声污染的施工作业,避免噪音扰民行为的发生,如因生产工艺要求或者特殊需要,确需连续作业的,必须向市城市管理综合行政执法局报备。

      在此次夜间巡查中,工作组发现一处建筑工地正在进行产生噪音污染的施工作业,发现情况后,工作组立即对该建筑工地进行调查取证,对当事人进行了现场批评教育,责令整改,并按照相关法律法规给予了行政处罚。

      市城市管理综合行政执法局负责人表示,将继续加大对夜间施工噪音扰民的监管力度,加强部门联合执法,督促好辖区内各建筑工地严格按照相关规定施工作业,对不按规定施工产生噪音扰民的建筑工地将依法查处,力争为广大市民营造一个良好的休息环境。

中共泸水市委员会 泸水市人民政府 主办

中共泸水市委宣传部 承办

中共泸水市委宣传部办公地址:泸水市行政中心13楼1307室

联系方式:0886-3629943 违法和不良信息举报电话:18288811959 邮箱地址:xcbls@126.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

滇ICP备10000970号

滇公网安备 53332102000103号