当前位置:首页>>留言信箱
书记信箱我要写信>>
信件内容
提交人     孙正先
信件标题     《关于2019年调整退休人员基本养老金的通知》
提交时间     2019-08-05
信件内容
    云南省人社厅、财政厅通知要求各地州市需于2019年7月底前完成兑现工作,请问泸水市什么时候能完成兑现工作?谢谢!
回复内容
回复部门     市人社局
回复时间     2019-08-07
回复内容
    

网民朋友,您好!您的留言现作如下答复:泸水市人力资源和社会保障局于2019年7月中旬收到《关于云南省人力资源和社会保障厅  云南省财政厅关于2019年调整退休人员基本养老金的通知》云人社发〔2019〕23号。随即对相关工作人员按照规定进行调资。由于2019年4月起,泸水市社保局企业所有业务全部启用新系统,与机关事业养老保险同用一个系统。4月前死亡人员在老系统中停发,迁移到新系统中,无法对此次业务集中调待,只能使用原来的 “手工调待”进行全部人员调待资金重算。为确保待遇人员享受正确的调待资金,“手工调待”完成后,与系统进行最终对比,于2019年7月31日调待工作全面完成。由于财政要求每月拨付款项前要进行对账,拨付调待资金只能于次月进行,故2019年8月2日上午将拨款单送到泸水市财政局进行拨款,在查看调待资金未到后及时与财政国库进行联系。资金于8月5日下午此款项到我单位支出账户,我局随即将六库片(农行卡)、信用社片(信用社卡、存折)、工行片(工行卡)进行发放。六库片、信用社片提示发放成功,外地工行由于过了银行大额系统时间已经关闭,于8月6日上午进行发放,于2019年8月6日全部结束此次调待资金发放工作。感谢您对我们工作提出的意见建议。





                                                                                                                 泸水市人力资源和社会保障局

                                                                                                                            2019年8月7日

中共泸水市委员会 泸水市人民政府 主办

中共泸水市委宣传部 承办

中共泸水市委宣传部办公地址:泸水市行政中心13楼1307室

联系方式:0886-3629943 违法和不良信息举报电话:18288811959 邮箱地址:xcbls@126.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

滇ICP备10000970号

滇公网安备 53332102000103号