当前位置:首页>>留言信箱
市长信箱我要写信>>
信件内容
提交人     张雷
信件标题     违章建筑谁来管?
提交时间     2016-10-12
信件内容
    

尊敬的领导:您们好!

泸水县向阳南路交通小区商业楼4楼,原来开丽客隆超市的位置,有一个露天大广场,现在已经在施工改建成一个大型的电影院。且不说这样的建筑是不是属于违章建筑,看看他们施工就挺吓人。房子建那么高,而且墙砖用的是质量差的石膏砖,要是来一次小地震,恐怕垮塌的可能性很大,电影院里面人员本来就密集,这张不负责任的建筑行为实在不应该!听说这个电影院的负责人很有背景,消防等手续没有审批就先施工,简直就是草菅人命!10月10日温州楼房垮塌就是一个血淋淋的教训,希望我们泸水县领导管管这事,防患于未然。

回复内容
回复部门     市住房和城乡建设局
回复时间     2016-10-20
回复内容
    

张雷朋友,您好!

首先感谢您的留言,县委政府领导高度重视,第一时间安排县住房和城乡建设局、县国土局及县城市管理综合行政执法局调查相关情况。

经调查,该项目建设单位为云南省电影放映发行公司,项目用地为租用怒江交通运输集团交通小区超市屋顶,项目用于建设3D影院。项目属未批先建,2016年7月泸水县城乡规划管理局与怒江州交通运输集团已分别对建设单位发放停工通知书。目前主体建筑已完成,现准备做室内装修。

处理结果:

一、责令建设单位必须立即停止施工;

二、建设单位必须按基本建设程序上报建设项目规划、建设报建材料,未取得基本建设手续不得施工。

三、责令建设单位聘请第三方有资质的设计单位编制科学可行的整改方案,整改方案提请消防、规划、结构、安全、抗震等专家进行论证,并按整改方案进行整改,彻底消除安全隐患。

                                                                         泸水县住房和城乡建设局

                                                                              2016年10月20日



中共泸水市委员会 泸水市人民政府 主办

中共泸水市委宣传部 承办

中共泸水市委宣传部办公地址:泸水市行政中心13楼1307室

联系方式:0886-3629943 邮箱地址:xcbls@126.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

滇ICP备10000970号

滇公网安备 53332102000103号